
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शनिवार को कनाडा से आयातित वस्तुओं पर 100 प्रतिशत शुल्क लगाने की धमकी दी। उन्होंने कहा कि अगर उनका पड़ोसी देश चीन के साथ अपने व्यापार समझौते पर आगे बढ़ेगा, तो ऐसा किया जाएगा।
ट्रंप ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि यदि कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी ”सोचते हैं कि वह कनाडा को चीन के अमेरिका में सामान और उत्पाद भेजने का एक माध्यम बनाने जा रहे हैं, तो वह बहुत बड़ी भूल कर रहे हैं।”
गौरतलब है कि ट्रंप ने पिछले एक साल से व्यापार युद्ध छेड़ रखा है और कनाडा ने इस महीने चीनी इलेक्ट्रिक वाहनों पर शुल्क कम करने के लिए एक समझौते पर बातचीत की। इसके बदले में चीन, कनाडा के कृषि उत्पादों पर आयात शुल्क कम करेगा।
ट्रंप ने शुरुआत में कनाडा और चीन के बीच इस समझौते को सही ठहराते हुए कहा था कि कार्नी के लिए व्यापार समझौते पर हस्ताक्षर करना एक अच्छी बात है।
कार्नी के कार्यालय ने इस बारे में प्रतिक्रिया देने के अनुरोध पर तुरंत कोई प्रतिक्रिया नहीं दी।
ट्रंप की यह धमकी कार्नी के साथ बढ़ते वाकयुद्ध के बीच आई है। इससे पहले कार्नी ने कहा था कि ट्रंप के ग्रीनलैंड को अधिग्रहित करने के प्रयास ने नाटो गठबंधन में तनाव पैदा कर दिया है।
ट्रंप ने इस सप्ताह स्विट्जरलैंड के दावोस में कहा था कि ”कनाडा संयुक्त राज्य अमेरिका के कारण जीवित है।”
कार्नी ने पलटवार करते हुए कहा कि उनका राष्ट्र एक उदाहरण हो सकता है कि दुनिया को निरंकुश प्रवृत्तियों के आगे झुकने की जरूरत नहीं है।
बाद में ट्रंप ने कार्नी को दिया गया ”बोर्ड ऑफ पीस” में शामिल होने का निमंत्रण वापस ले लिया।
Download Money9 App for the latest updates on Personal Finance.
